Fluimucil forte congestion nasal

Fluimucil covid

Nasatapp es una combinación del descongestionante, fenilpropanolamina HCl, y el antihistamínico, maleato de bromfeniramina. Esta combinación reduce la secreción nasofaríngea excesiva y disminuye el edema inflamatorio de la mucosa y la congestión del tracto respiratorio superior. La acción antihistamínica del maleato de bromfeniramina reduce o disminuye la respuesta alérgica de los tejidos nasales. Se complementa con la suave acción vasoconstrictora de la fenilpropanolamina HCl, que proporciona un efecto descongestionante nasal.

Indicado para trastornos nasales alérgicos y vasomotores u otros trastornos hiperactivos y coriza aguda, alivio de la congestión e hipersecreción nasal. Alivio de la congestión nasal en lactantes hasta niños de 12 años.

Es necesario tener cuidado si se va a administrar fenilpropanolamina (PPA) a pacientes con hipertensión arterial, bocio tóxico, hipertrofia prostática benigna, irregularidad del ritmo cardíaco, glaucoma y a los que reciben terapia antidepresiva. Los pacientes con enfermedades del corazón y con hipertensión arterial no controlada o no tratada deben consultar a un médico antes de tomar PPA.

Antibiótico Fluimucil

Fluimucil es un medicamento utilizado para tratar la mucosidad en casos de resfriados y gripe. El principio activo de este medicamento es la acetilcisteína, una sustancia mucolítica que actúa descomponiendo la mucosidad y haciéndola más fluida, lo que permite expulsar las flemas sin esfuerzo a través del esputo. Tiene sabor a limón.

Es aconsejable lavarse muy bien las manos en épocas de gripe, para evitar el contagio de enfermedades víricas que pueden provocar resfriados. Si tiene gripe, descanse mucho y beba mucho líquido. Si tienes alguna duda sobre este medicamento para el resfriado o sobre cualquier otro tratamiento, no olvides que puedes consultar a los farmacéuticos de Farmacheca.

Comprar fluimucil online

Al hacer clic en el/los enlace(s) anterior(es), se le llevará a un sitio web externo que es operado de forma independiente y no es administrado por GSK. GSK no asume ninguna responsabilidad por el contenido del sitio web. Si no desea salir de este sitio web, no haga clic en los enlaces anteriores.

Este producto contiene paracetamol; no lo tome con otros medicamentos que también contengan paracetamol. El paracetamol está contenido en muchos medicamentos para tratar el dolor, la fiebre, los síntomas del resfriado y la gripe, y los medicamentos para dormir. Si tiene una enfermedad hepática o renal, consulte a su médico antes de tomar paracetamol. No tome más de la dosis recomendada, ya que puede ser perjudicial, incluso para el hígado.

Fluimucil forte 600mg

¿Se siente congestionado por las flemas? Ahora puede eliminar las flemas con Fluimucil®. Actúa rápidamente para descomponer la flema, facilitando la limpieza de los pulmones y la respiración. Sólo tiene que disolverla, beberla y sentirse mucho mejor, ¡más rápido!

La flema es una sustancia espesa y viscosa producida por las membranas mucosas del sistema respiratorio como respuesta a infecciones bacterianas o virales como la bronquitis, la gripe y la neumonía. Otras posibles causas son las alergias o la inhalación de sustancias irritantes.

La gripe puede alterar los planes de viaje o afectarnos en la escuela y el trabajo. Cubra a su familia con un Kit de Rescate Antigripal Fluimucil® GRATUITO. Tiene todo lo que necesitará para proteger a su familia durante la temporada de gripe, o de la bruma.

Formulado para disolver la mucosidad, Fluimucil® para niños reduce significativamente los síntomas causados por la mucosidad y les ayuda a recuperarse más rápidamente de la congestión de mucosidad. Fluimucil® 100 mg se presenta en un agradable sabor a naranja, ¡que les encanta a los niños!

Este comprimido efervescente con sabor a limón elimina la flema asociada a la tos, la gripe y las afecciones respiratorias cuando lo aconseja el médico. Su acción directa sobre la flema acelera la recuperación para que te sientas mucho mejor, más rápido.